L'HISTOIRE DES CHEFS DE POLICE

Le Corps de Police de Cornwall a fait ses débuts en 1784 avec la nomination des constables David Wright et David Scheik.

Chief Allan Cameron   chief-smyth.jpg Chief John FYVIE   policeman.png
Premier Chef
Allan CAMERON

1882 - 08 Décembre 1902
Chef
Robert SMYTH
19 Décembre 1902 - 25 Avril 1919
Chef
John FYVIE
25 Avril 1919 - 12 Avril 1920
Chef
W.H. HOWARD
10 Mai 1920 - 10 Janvier 1921
  john_paterson_chief.jpg   policeman.png Chief Fred SEYMOUR  Chief Frank Hunter
Chef 
John PATERSON 
Avril, 1921 - Mai 1924
Chef
Joseph Eugene PHILLION
16 Juillet 1924 - 16 Février 1925
Chef
Fred SEYMOUR
09 Mars 1925 - 1943
Chef
Frank HUNTER
1943 -1953
Chief Allan Clarke Chief Earl Landry Chief Claude Shaver  Chief Carl Johnston
Chef
Allan CLARKE
1953-1974
Chef
Claude SHAVER
10 Avril 1984 - 02 Janvier 1994
Chef
Claude SHAVER
10 Avril 1984 - 02 Janvier 1994
Chef
Carl JOHNSTON
03 Janvier 1994 - 31 Juillet 1995 
Chief Anthony Repa Chief Daniel Parkinson    
Chef
Anthony REPA
01 Août 1995 - 31 Décembre 2003
Chef
Daniel PARKINSON
03 Janvier 2004 - Présent
   
       
       



 

Ottawa Web Design